CICLI OLYMPIA ANCORA AL FIANCO DELL'S.C. PADOVANI

PADOVA. La Sala Rossini dell’antico Caffè Pedrocchi di Padova ha ospitato la presentazione della stagione sportiva 2019 della S.C. Padovani.

Alla presenza dell’Assessore allo Sport della Città di Padova Diego Bonavina, il presidente della SC Padovani Galdino Peruzzo ha illustrato gli obiettivi per il futuro della gloriosa società sportiva nata nel 1909, che vanta 11 medaglie olimpiche, 12 campionati del mondo conquistati e 52 titoli italiani vinti.


Presente alla conferenza stampa anche anche Alessandro Busana che correrà con la S.C. Padovani nel 2019. Classe 1977 e atleta paralimpico è stato appena selezionato da Obiettivo 3, l’associazione diretta da Alex Zanardi per il reclutamento e il sostegno di corridori disabili, con obiettivo Paralimpiadi di Tokyo 2020.

Durante la presentazione è stata sancito il rinnovo della collaborazione della società con Cicli Olympia, sponsor tecnico che sta investendo molto sul ciclismo su strada. Michela Fontana, titolare di Cicli Olympia, ha affermato: “Siamo in continua crescita. Il nostro marchio è già affermato nella mtb e questa sponsorizzazione è un’occasione ulteriore per dare risalto alla nostra linea strada, in cui stiamo investendo molto». Una collaborazione rafforzata anche dalla presenza del marchio come title sponsor della Granfondo Città di Padova.


GLI ATLETI DELLA SC PADOVANI

JUNIORES: Sartori Giacomo, Nicolò Tolomio, Alberto Perviero, Elia Demo, Matteo Vaccaro, Cristian Cucieranu, Alessandro Tosatto.

DS Juniores: Biondi Emanuele, Stefani Tarcisio

Accompagnatore: Zanoni Stefano

G1: Zecchin Daniele, Zuin Edward, Clemente Ginevra.

G3: Clemente Giulio, Masiero Pietro, Daniele Mattia, Piva Valentina.

G4: Cassandro Matteo, Maritan Edoardo.

G5: Zecchin Riccardo, Mason Andrea, Zampieri Mattia.

G6: Borella Lorenzo, Sabbadin Filippo, Bovolenta Michele.

DS Giovanissimi: Buratto Ernani, Badarau Adrian.

Accompagnatore: Roberto Borella.

ESORDIENTI Maschi: Scarso Andrea, Prevedello Enrico, Francescon Luca, Piva Daniele.

DS ESORDIENTI Maschi: Fassina Marco.

ESORDIENTI Femmine: Cacco Elisa, Trabuio Serena, Prevedello Ilaria, Bi Keyi, ShabdaniDesiree, Anzellini Martina

DS ESORDIENTI Femmine: Trabuio Elisa.

ALLIEVI: Cattacin Matteo, Rosso Cristiano

DS ALLIEVI: Tasinato Lucio

 


« torna alle news